市长信箱写信须知
发布日期:2022-06-13 03:04   来源:未知   阅读:

  包住!月薪8000+!上海灿耀天昂智能科技。鄂州市政府门户网”市长信箱”栏目,是政府密切联系群众的重要桥梁,是政民互动的一个重要窗口,是公众为鄂州发展建言献策、向市领导反映情况的一个重要渠道。市长信箱主要受理政府职权范围内的咨询、求助、举报、投诉、意见和建议等非紧急类事项。

  (一)对我市各级政府机关、工作部门、开发区(新区)、街道办事处、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织、提供公共服务的企事业单位及其工作人员和社会团体或者其他企事业单位中由行政机关任命、派出人员的工作质量、工作效率、工作作风等方面的咨询、举报、投诉、意见和建议;

  (三)对我市改革发展、经济建设、城乡建设、交通安全、社会治安、社会保障等方面的咨询、举报、投诉、意见和建议;

  (四)对我市企业生产经营、发展环境以及其他属于政府职能范围内需要政府协调解决的事项。

  (一)煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度,违反法律法规和社会公德的事项;

  (三)有关地方和部门已经受理且正在办理期限内或已经地方或部门实行信访终结处理的事项;

  (一)为了便于帮您解决问题,请您按规定要求填写各项内容,务必填写带*的内容;请您务必留下真实的个人有关信息,特别是要写明反映请求、有关时间、地点、事实、理由,力求简明扼要,字数控制在50—2000字;可上传文件附件,上传文件格式包括word,txt格式,上传的大小不能超过2M;

  (二)如果您不希望在网上公开您的问题,请您在“公开意愿”选项,选择“否”;

  (三)您填写完毕,点击“提交”后,如提示“操作成功”,则表明您的信件发送成功;信件提交成功时会产生查询码,务必牢记。反映人可以通过网上查询信件的办理情况,查询信件时,请点击“信件查询”或进入“市长信箱”栏目,点击“我要查询”,输入“查询码、信访人姓名和验证码”,点击查询按钮即可;

  (四)您的来信,我们办理市长信箱的工作人员将结合工作职责,根据国务院《信访条例》、《湖北省信访条例》及有关法律、法规,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则”和规定工作流程直接给予答复或向相关责任单位交办和转办,重大问题及涉及面广的问题,我们将及时呈报市政府有关领导批示办理;

  (五)受理范围内的信件,视反映事项的实际情况一般在40个工作日内办结并回复办结意见;情况复杂的最多可延期20个工作日;

  (六)反映人对处理答复意见不服的,可以按照相关法律法规要求,在法定期限内向原办理行政机关的上一级行政机关提出复查、复核请求。未在法定期限内提出复查、复核请求的,该信访事项的处理程序视为终结。

  ]+

  /g, ).replace(//g, ).replace(/\s+/g, 、); function OnClikeTTSImg() { OnClikeTTSImgAudio(imgbtn,myAudioC,zhText,rowLength); }